欢迎来到中国乡镇企业协会乡村振兴工作委员会、乡镇企业家工作委员会官网。
24小时咨询服务热线。010-59196180
通知公告更多》
政策新闻

当前位置:中国乡村振兴网 >> 政策数据库 >> 政策新闻 >> 浏览文章

小微企业税收问题问答

来源:本站原创 浏览量: 发布日期:2018-09-13 11:07:21

   问:按季度申报小规模纳税人,蓝字发票开具金额超过9万,但开具红字发票后,季度销售额不超过9万,是否可以适用小微企业优惠规定?


       答:根据《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第57号)规定,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过9万元的,免征增值税。因此,纳税人开具红字发票后,季度销售额不超过9万元,可适用小微企业免税优惠政策。


       问:按季纳税且季度销售额不超过9万元起征点的小微企业应如何填写申报表? 


       答:按季纳税且季度销售额不超过9万元的小微企业将不含税销售额填写第10栏“小微企业免税销售额”,将税额第18栏“小微企业免税额”。 


       问:企业所得税季报2018年版申报表如何填报? 


       答:按照《国家税务总局关于发布<中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2018年版)>等报表的公告》(国家税务总局公告2018年第26号)中各表单的填报说明填写。


       问:企业在企业所得税季度申报时是否只需要填写本年累计金额? 


       答:根据《国家税务总局关于发布<中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2018年版)>等报表的公告》(国家税务总局公告2018年第26号)的规定,自2018年7月1日起,纳税申报表取消“本期金额”列次,企业在企业所得税季度申报时仅需填报“本年累计金额”列次,具体填报口径请按照填报说明执行。

来源: 中国中小企业信息网

相关阅读